Боевое крещение

В честь Дня Святителя Николая-Чудотворца в Раменском состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди тотально слепых спортсменов. В соревнованиях приняли участие команды сборной России, Республики Марий Эл и Москвы. Московский регион представляла команда наших студентов мини-футбольного клуба слепых «ОЛИМП*РГСУ» (тренеры – Виталий Будукин, Александр Махов, Сергей Михеев).

Турнир своими корнями уходит в 2011 год, когда 22 мая во время своего визита в Николо-Угрешский мужской ставропигиальный монастырь (г. Дзержинский) Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, благословил команду слепых футболистов и одобрил проведение международного турнира, посвященного Дню Святителя Николая-Чудотворца. С тех пор ежегодно, до начала великого праздника, проходят весенние турниры с вручением всем командам-участницам освященных кубков и команде-победительнице главного Кубка Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Команда сборной России на сегодняшний день является единственным победителем турниров. Кроме того, с 2015 года стали проходить и зимние турниры. Зимний День Святителя Николая-Чудотворца ежегодно отмечается 19 декабря. Этот праздник в народе называется «Зимний Никола». Зимние турниры также за Россией.

Идея организации турнира принадлежит выпускнику факультета дополнительного профессионального образования РГСУ Спутнову Валерию Васильевичу. В различных турнирах принимали участие команды слепых футболистов, представляющие Россию, Белоруссию, Украину, Молдову, Приднестровье и ДНР. Турниры стали подтверждением того, что спорт вне политики.

В турнире нынешнего года дебютировал наш мини-футбольный клуб слепых «ОЛИМП*РГСУ». Ребята поистине получили боевое крещение, так как это были первые их серьёзные игры. В первом матче им противостояли действующие чемпионы Европы – сборная России, а во втором серебряные призёры чемпионата России, футболисты Республики Марий Эл, основной состав которой также входит в список национальной сборной. В обоих матчах футболисты РГСУ уступили именитым соперниках 0:2 и 2:3 соответственно, но в единоборствах, желании победить и упорстве показали, что у команды есть хорошее будущее. Голы в нашей команде забили Андрей Куклин и Владимир Борблик (капитан команды).

Также состоялся мини-турнир по пробитию пенальти, где хорошую игру показал вратарь РГСУ, студент 4-го курса ФФК Сергей Филатов. Команда в этом турнире завоевала второе место.

Награждение победителя и призёров провели клирик Троицкого храма города Раменское, священник Олег Бобров и старший тренер национальной сборной команды России по мини-футболу 5×5 (В1) – спорт слепых, заслуженный тренер России Александр Ерастов.

Итоговый результат турнира: сб. России – 1-е место; Республика Марий Эл – 2-е место – МФКС «ОЛИМП*РГСУ» – 3-е место.

Текст: Валерий Спутнов, Александр Махов